Смещение приоритетов: своевременность - «дороже денег», много поставщиков – лучше одного
Назад к списку

Смещение приоритетов: своевременность - «дороже денег», много поставщиков – лучше одного

Центр инноваций в цепочках поставок «Логистика 2030» Обернского университета (США) провел исследование, посвященное стратегическим вопросам снабжения и импортной логистики. В отчете организации говорится, что сохраняющиеся перебои с поставками, дефицит тоннажа и оборудования вынуждают компании пересматривать приоритеты в системах управления цепочками поставок.

Авторы исследования пришли к выводу, что для большинства организаций, производящих закупки за рубежом и вовлеченных в операции импортной логистики, несмотря на важность задачи сокращения затрат, главный приоритет явно сместился в сторону обеспечения бесперебойности поставок.

Еще совсем недавно компании придерживались политики единого поставщика, стремясь минимизировать вариации в качестве продукта, ускорить процесс заключения контрактов и снизить административные расходы. Сейчас 67% респондентов одним из важнейших направлений работы определяют создание гибкой системы поставок с несколькими источниками и возможностью быстро и легко переключаться от одного поставщика к другому.

Все элементы логистической системы в настоящее время разбалансированы и находятся под воздействием дефицита мощностей, перегруженности системы, снижения качества сервиса, стремительного роста ставок и нехватки рабочей силы. И респонденты опроса «Логистика 2030» даже не надеются на разрешение этих проблем в ближайшее время.

При этом 80% респондентов полагают, что доля поставщиков внутри страны возрастет в течение ближайших десяти лет.

Источник: infranews.ru Назад к списку